Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 160 €
[VOLTAIRE] - François AROÜET (1649-1722, Père de l’écrivain Voltaire, Notaire au Chatelet de Paris) / Acte de constitution de rentes sur vélin (expédition), 3 p in-4 (22,5 x 29,5 cm), établi le 27 novembre 1674, signé 2 fois par François Aroüet, alors clerc chez les notaires parisiens Le Moyne et Thomas (Ce n'est que quelques mois plus tard en 1675 que François Aroüet se verra acheter une charge de notaire par son père, négociant en drap et soie)