Lot n° 79

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
Louis ARAGON (1897-1982, poète, romancier et journaliste) / Manuscrit autographe en lettres majuscules, signé en en-tête, 1 p in-4 - Il s’agit des paroles de la chanson "L’Enfant soldat" qui fut créée par son interprète fétiche la chanteuse montmartroise Monique Morelli (1923-1993) en 1968 – [Monique Morelli dans ses souvenirs écrira au sujet de cette chanson : En 1968, quand les Russes ont envahi la Tchécoslovaquie, Aragon était fou de colère. Il m’a dit : « Monique, on va faire tout de suite un disque. Je vais faire un texte contre ces Russes à Prague. Pourvu qu’ils ne tuent pas cette jeunesse…" Il fallait connaître Louis et toute son ardeur quand il se mettait une chose en tête. On a fait ce disque, "L’Enfant soldat (Prague 68)", chez Arion. Arianne Ségal a accepté tout de suite. On l’a enregistré dans une église. Lino a fait l’orchestration. Et contrairement à toute attente : Enfin, Aragon contre Prague ! – ce disque, tout le monde l’a étouffé. Vraiment étouffé » et Monique précise : « Aragon était pris dans un piège. Par exemple, à cette époque, nous avions assisté à une discussion avec des Russes qui étaient chez lui et qui menaçaient de mettre sa belle-sœur, Lili Brik, en camp de concentration si Louis continuait à être contre les Russes à Prague… Ca a été très loin. Souvent, Louis était coincé comme ça. Pareil à l’Humanité, où on lui demandait de refaire ses articles. Louis se fâchait. Il ne changeait rien, alors on les lui supprimait » - Le présent manuscrit est un document de travail : Il a été écrit sur le papier à lettre de Lino Leonardi (1928-2005, compositeur et accordéoniste), le mari de Monique Morelli, qui orchestra cette chanson, Aragon, travaillant avec Lino Leonardi sur la chanson, a pris le temps de la calligraphier à l’attention de Monique Morelli, l’interprète (en tête du manuscrit « Aragon pour Lily »), afin de lui permettre une lecture sans erreur - [Provenance : Vente Monique Morelli à Drouot du 19 novembre 2006]