Lot n° 81

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Auguste LE BRETON (1913-1999, Auteur prolifique de romans policiers, on lui doit le mot "rififi" - Nombre de ses romans ont été adaptés au cinéma) / Manuscrit autographe (écrit de sa main) sur 4 feuilles in-4, totalisant 5 pages d'écritures et croquis : Exceptionnelles notes de travail pour la préparation d'un film concernant le braquage du "coffre-fort", thème mythique et convoité de l'univers des cambrioleurs et donc particulièrement exploité et traité dans les "polars" - Les notes s'accompagnent de croquis techniques, montrant la préparation minutieuse, la précision apportée et surtout la volonté de crédibilité de Le Breton - Sur la première feuille, Le Breton explique le "travail du pont", en figurant d'un croquis le coffre-fort : perçage d'un trou au centre et taraudage - Il précise : "le chalumeau ne mord pas sur un coffre-fort blindé sur ciment" - Sur la deuxième feuille, il en conclut : "Coffre-fort (chalumeau périmé), quoiqu'excellent en soit et efficace, le travail du pont, ne peut être retenu pour notre film, je m'explique : le spectateur n'accordera pas la crédibilité voulue et il s'étonnera qu'une porte blindée de coffre-fort s'ouvre si facilement, par ailleurs le travail en sera trop rapide et nous généra pour placer nos suspenses, à part le perçage du trou et le taraudage le tour n'est pas spectaculaire - Au contraire, le travail dit de la PINCE à HOMARD, offre tout ce que nous désirons, le travail en est plus long et plus angoissant :1ère phase : il faut desceller le coffre du mur et le coucher en avant lentement, très lentement sur des couvertures et des tapis, pour avoir la partie la plus vulnérable du coffre, c'est à dire la paroi adhérant au mur sur le dessous. Nous travaillerons sur la paroi arrière - Perçage de plusieurs trous - Lame-scie à la main - Lames de rechange - On casse une sur deux en cours d'exécution - Et découpage du coffre comme avec un ouvre-boite » et Le Breton donne sur les deux autres feuilles des croquis explicatifs techniques - [Provenance : Vente Auguste Le Breton à Drouot de mars 2015 chez Gros Delettrez "Du Rififi à Drouot"]