Lot n° 116

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Etienne-François Duc de CHOISEUL (1719-1785, Chef du Gouvernement du Roi Louis XV) / Pièce signée de sa main, 1 page grand in-4 (23,5 x 35,5 cm), en partie imprimée et remplie à la main, vignette aux Armes gravée et cachet de cire rouge, importante en-tête détaillant les titres et fonctions du Duc de Choiseul : Le Duc de Choiseul ordonne en 1761 aux Maîtres des Postes de la route de Paris à Dieppe la fourniture de chevaux pour le Chevalier de Chamerolles (état d’usage, le document a voyagé en même temps que le titulaire, réparations au dos)