Lot n° 119

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 600 €
NORD – Création des MINES D’ANZUN [Rappel historique : Jean-Jacques Desandrouin, convaincu de l’existence d’un gisement houiller, obtient dès 1716 l’autorisation de premiers forages avec l’ingénieur Jacques Mathieu, il créé la Compagnie Desandrouin-Taffin, du nom de son associé Pierre Taffin, sous couvert du Prince de Croy qui détient les droits seigneuriaux. Il exploite des puits à Fresnoy-sur-Escaut. Poursuivant ses investigations, il découvre de forts gisements sur Saint-Waast près de Valenciennes. S’apprêtant à y creuser une fosse, il est frappé d’interdiction en 1751 par le Chapitre de Saint-Géry à Valenciennes propriétaire. Il s’en suit d’importantes discussions et négociations. Pour finir, le Chapitre traite en 1754 avec le concurrent de Desandrouin : le Marquis de Cernay (Compagnie de Cernay). D’où de nouvelles âpres tractations très conflictuelles, qui déboucheront en 1757 par la fusion des 2 compagnies en une seule : la Compagnie des Mines d’Anzin] / 1°) La lettre autographe signée du notaire Wagret de Valenciennes, du 3 février 1751, qui informe Pierre Mathieu, directeur des « Fosses à charbon de terre » d’Anzin, que le Doyen des chanoines de Saint-Géry est venu le voir au sujet de l’extraction du charbon sur les terres de Saint-Waast, pour dénoncer la convention qui avait été établie jusqu’à présent – 2°) Ensemble de 8 mémoires manuscrits, du 20 avril 1753 au 2 mai 1756, qui retracent les allées et venues, observations, réponses, répliques etc entre les Sieurs Desandrouin, Taffin et Mathieu d’une part et le Chapitre de Saint-Géry d’autre part : la plupart de ces cahiers sont in-fol (jusqu’à 18 pages), ceux de la Compagnie Desandrouin sont signés par Pierre Mathieu, directeur (fils de l’ingénieur Jacques), ou le Sieur Daubresse (Contrôleur des Fosses), ceux du Chapitre, signés par leur avocat le Sieur Lefebvre. Ces documents donnent des renseignements inestimables sur l’historique dès 1716, et apportent pour ce milieu du XVIII° siècle des précisions et détails sur l’exploitation des fosses, la qualité du charbon etc. – 3°) Ensemble de 2 arrêts manuscrits du Seigneur de Boisemont, Conseiller du Roi (copies d’époque) de février 1756 et 1 acte passé devant le notaire de Valenciennes Wagret (expédition) en février 1756 qui propose au Chapitre par le directeur Pierre Mathieu une reconnaissance seigneuriale de 400 florins par an