Lot n° 130

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
SAINT-MALO – « Le Manœuvrier ou Essai sur la Théorie et la Pratique des Mouvements du Navire et des Evolutions Navales » par Bourde-Villehuet, Officier des Vaisseaux de la Compagnie des Indes, avec figures en taille douce », Saint-Malo, chez L. H. Hovius Libraire Imprimer, an V (1797) : rare édition malouine de ce traité écrit par le navigateur Jacques-Pierre Boudé de la Villehuet (1732-1789), in-8, XXIV et 358 p, 8 planches dépliantes hors texte, reliure d’époque – Etiquette à l’intérieur de Dauvin, marchand à Rochefort