Lot n° 29

MANET Edouard, Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell'Accademia di Belle Arti di Firenze. Datato 19 novembre 1857.

Estimation : 360 - 720
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina.
Dimensioni : 270x210 mm.
SI AGGIUNGE : Courbet Gustave.
Biglietto autografo firmato datato 1872 nel quale autorizza Paul Durand-Ruel a ritirare un quadro presso Francois Petit. (2)

I DOCUMENTO : « Messieurs Eugene Brunet et Edouard Manet de Paris ont l’honneur de demander à M.r Le Président de l’academie la permission de travailler pendant 30 jours dans le cloitre de l’Annunziata. Florence ce 19 nov. 1857 E. Manet Eug. Brunet – 19 novembre 1857 conceduto per trenta giorni ».