Lot n° 52

ZOLA Émile, Telegramma autografo firmato inviato a Madame Georges Charpentier. Non datato.

Estimation : 220 - 440
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra.
Dimensioni : 130x110 mm. (1)

“Lundi soir, chère madame, nous sommes désolés : ma femme est grippée, et si fortement, qu’il nous faut renoncer à notre petite fête de demain soir. Si cela vous va, nous remettrons cela à huitaine, au mardi 22. Vives amitiés chez vous et bien affectueusement Emile Zola”. La destinataria è la moglie di Georges Charpentier, editore e amico di Zola. Come d’uso all’epoca la signora è indicata non solo con il cognome, ma anche con il nome del marito.