Lot n° 123

MARTIALIS Marcus Valerius, Epigrammata, cum notis Th. Farnabii. Amstelodami : apud Ioannem Ianssonium, 1654. In-12° (mm 130x70).

Estimation : 100 - 200
Pagine [12], 456. Frontespizio inciso.
Esemplare uniformemente e lievemente brunito.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso.

SI AGGIUNGE : Iustinus Marcus Iunianus, Historiarum ex Pompeio Trogo lib XLIV. Venetiis : apud Nicolaum Pezzana, 1683. In-12° (mm 120x65).
Frontespizio inciso. (2)

I OPERA: Cfr. Palau, 151008.