Lot n° 135

CINQUE NUMERI DELLA RIVISTA XXe Siècle. 1961-1971.

Estimation : 180 - 360
Compongono il lotto :
1) XXe Siècle : XXIVe année, n.20. Noël 1962. In-4° (mm 317x243). Con tre litografie originali a colori di Max Ernst, Enrico Baj e Alfred Manessier. Brossura editoriale illustrata con titoli al dorso. Lievi mancanze alle cuffie ;
2) XXe Siècle : XXVI année, n.23. Mai 1964. In-4° (mm 317x243). Una litografia originale di Max Ernst al piatto anteriore della brossura editoriale. Quest'ultima completamente staccata all'interno e con difetti al dorso.
3) XXe Siècle : XXIIIth year, n.17. Christmas 1961. In-4° (mm 317x243). Con 1 litografia originale a colori di Karel Appe. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore da Marc Chagal. Difetti e mancanze al dorso e ai piatti.
4) XXe Siècle : XXIXe année, n.28. Noël 1967. In-4° (mm 312x238). Con 2 litografie originali a colori di Marino Marini e Joan Miró, quest'ultima a tripla pagina. Bella legatura editoriale illustrata in pieno cartonato.
5) XXe Siècle : XXXIIIe année, n.37. Décembre 1971. In-4° (mm 312x238). Con due litografie originali a colori di Calder e Zao Wou-ki e una serigrafia a tripla pagina di Yaacov Agam. Ottimo esemplare in legatura editoriale illustrata in pieno cartonato (5)