Lot n° 185

MAC ORLAN Pierre, L'Ancre de Miséricorde. Illustrations de Pierre Leconte. Angers : Éditions Jacques-Petit, 1947. In-8° (mm 190x140).

Estimation : 90 - 180
Pagine 337, [3] con antiporta e moltissime illustrazioni a colori a mezza e a piena pagina nel testo di Pierre Leconte incise in legno da Bracons-Duplessis.
Esemplare n. XL, uno dei 100 fuori commercio riservati ai collaboratori e numerati con cifre romane su una tiratura complessiva di 1916 copie.
Brossura editoriale con sovraccoperta verde illustrata a colori.
Entro custodia in cartonato illustrata.
Dedica manoscritta dell'Autore all'occhietto, datata 1950 Au Docteur Pierre Lezy. (1)