Lot n° 324

AUDSLEY William James, Audsley George Ashdown, Dekorative Wandmalerei des Mittelalters... Stuttgart : Paul Neff, 1883. In-folio (mm 401x282).

Estimation : 150 - 300
Pagine VIII, carte [33] + 36 cromolitografie a piena pagina fuori testo.
Frontespizio in rosso e nero e sguardie in carta decorata.
Legatura editoriale in mezza tela con piatti in carta con titoli e motivi decorativi in oro, rosso, verde e blu e titoli impressi in nero al dorso. Tagli rossi.

SI AGGIUNGONO : Schütte Hermann, Ornamentale und Architektonische Studienblätter aus Italien... Berlin : Bruno Hessling, [1900]. In-folio (mm 400x290).
Carte sciolte [4] con frontespizio e testo esplicativo + 49 tavole litografiche a piena pagina di cui una doppia numerate da 1 a 50 con vedute di palazzi rinascimentali fiorentini.
Cartella editoriale in mezza tela rossa con angoli e piatti in cartonato con titoli impressi in nero.
Laccetti di chiusura. Mancanze al dorso. Schübler Johann Jacob, Intérieurs und Mobiliar des XVIII. Jahrhunderts... Wien : Anton Schroll & Co., 1885. In-folio (mm 400x269).
Pagine sciolte [4], III, [1] con frontespizio e testo esplicativo + 25 tavole litografiche a piena pagina.
Cartella editoriale in mezza tela con punte e piatti in percallina con titoli impressi in nero. Laccetti di chiusura sui tre lati.
Dorso parzialmente staccato. (3)