Lot n° 329

BALDINUCCI Filippo, Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni. In Firenze : per...

Estimation : 150 - 300
Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. In-8° (mm 205x145).
Pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio.
Sporadiche e lievi macchioline ma buona copia.
Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo ripetuto a dorso e piatto anteriore. Dorso con macchie, mancanze lungo le cerniere.
Timbro di precedente proprietario al frontespizio.

SI AGGIUNGE : Id., Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua, per le quali si dimostra come, e per chi le bell'Arti di Pittura, Scultura, e Architettura lasciata la rozzezza delle maniere Greca... In Firenze : per Santi Franchi, 1681. In-4° (mm 265x193). (2)

Seconda edizione, con le annotazioni del Manni, di questa raccolta di biografie di artisti redatta dal Baldinucci.

Brunet I, 622 : «Ouvrage peu commun et assez recherche». Graesse I, 280 : «Ouvrage estimé» ; Cicognara 2201 ; Gamba 1763.