Lot n° 344

BENIGNI Fortunato, Lettera sugli scavi fatti nel circondario dell'antica Treja... Macerata : presso Francesco Mancini stampatore dipartimentale, 1812. In-4° (mm 275x205).

Estimation : 220 - 440
Pagine 53, [1] con 15 tavole fuori testo numerate I-XV impresse su 13 carte, alcune ripiegate.
Frontespizio calcografico.
Uno strappo restaurato alla tavola VII, leggere fioriture marginali, per il resto buona copia.
Legatura originale in pieno cartonato con cornici e decorazioni impresse in inchiostro nero ai piatti.
Mancanze lungo il dorso. (1)

Prima edizione. Lozzi II, 5555: «con pianta e 14 tavole fig. Molto interessante per la storia e l'archeologia».