Lot n° 362

BRUNI Leonardo, La Historia universale de suoi tempi... In Venetia : s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia : appresso Fran. Sansovino, 1561. In-4° (mm 195x145).

Estimation : 70 - 140
Carte [6], 236, [8]. Testatine, capilettera e finalini.
Fioriture, alcuni fascicoli bruniti.
Legatura successiva in cartonato con dorso rivestito in carta decorata e titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso.
Sguardie spruzzate.
Ex-libris Ginori-Conti applicato al contropiatto anteriore, nota di possesso cassata al frontespizio. (1)