Lot n° 367

BURLAMAQUI Jean-Jacques, Principes du droit naturel. A Geneve : chez Barrillot & fils, 1747. In-4° (mm 240x175).

Estimation : 200 - 400
Pagine XXIV, 352.
Bruniture alle carte, più concentrate in alcuni fascicoli, sporadiche macchie.
Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso.
Tagli rossi, sguardie in carta decorata.

SI AGGIUNGE : Principes du droit politique. S.l. : s.e., 1754. In-4° (mm 240x175). Pagine VI, 305, [1]. Copia parzialmente brunita. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata. (2)