Lot n° 375

CARAMUEL y LOBKOWITZ Juan, [Architectura civil recta, y obliqua]. [En Vegeven : en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678]. In folio (mm 355x230).

Estimation : 1500 - 3000
Raccolta delle tavole sciolte (senza testo) così composta :
1 parte : 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate A-H ;
2 parte : 1 frontespizio inciso e 47 [di 48] tavole a piena pagina. Doppia la tavola 3, assenti le tavole 43 e 44 ;
3 parte : 1 frontespizio inciso della terza parte e 64 tavole su 59 carte a piena pagina ;
4 parte : 1 frontespizio della 4 parte e 41 tavole a piena pagina. La maggior parte dei fogli presenta forti bruniture, ricostruito il margine inferiore del primo frontespizio. Opera priva di legatura, contenuta entro custodia a tre lembri in cartonato con titolo manoscritto su pecetta al dorso. (1)

Palau 43565.