Lot n° 377

CARRÉ DE MONTGERON Louis Basile, La verite des miracles operes par l'intercession de M. de Paris... Utrecht : chez les Libraires de la Compagnie, 1737. In-4° (mm 245x188).

Estimation : 170 - 340
Pagine [8], XXVIII, 32, 4, 63, 1 bianca, 79, 1 bianca, 52, 74, 56, 44, 52, 32, 28, XXVIII, XXXVIII, XXX, LVI, XXVII, 1 bianca, XVIII, XXVIII, XX, [1], 1 bianca con 1 antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo.
Copia priva di 3 carte bianche, diffusamente brunita e con alcuni piccoli lavori di tarlo marginali a rari fascicoli.
Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso.
Titolo al dorso su tassello.
Tagli rossi.
Mancanze lungo le cerniere, usura agli angoli. (1)

Prima edizione. Caillet I 2039: «très rare [...] C'est le plus important et le plus curieux à consulter sur les convulsionnaires».