Lot n° 381

CERVANTES SAAVEDRA Miguel (de), El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion corregida por la Real Academia Española. En Madrid : Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, 1780. 4 volumi in folio (mm...

Estimation : 12000 - 24000
290x220).
Pagine [4], XIV, ccxxiv, 199, 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore, 1 antiporta, 1 mappa dei viaggi di Don Chisciotte e 6 tavole fuori testo ; [4], 418 con 1 antiporta e 9 tavole fuori testo ; [2], xiv, 306 con 1 antiporta e 7 tavole fuori testo ; [4], 346 con 1 antiporta e 9 tavole fuori testo.
Con, nel complesso, 4 antiporte, 1 ritratto, 1 mappa ripiegata e 31 incisioni a piena pagina fuori testo, oltre a 14 capilettera ornamentali e 46 fra testatine e finalini, il tutto finemente inciso in rame.
Al primo volume piccolo strappetto marginale a carta 2B, volumi con leggere fioriture marginali, più visibili al primo volume, ma splendida copia completa, marginosa e ben conservata.
Bellissima legatura in tutta pelle rossa con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro su tasselli al dorso.
Decorazioni dorate ai comparti, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata.
Piccolissime mancanze lungo le cerniere e ai dorsi, per il resto stato perfetto. Conservati entro due custodie in piena pelle.
Al contropiatto anteriore ex-libris inciso della Bibliotheca Heideggeriana. (4)

È considerata la più bella edizione del romanzo più famoso e più volte ristampato al mondo, una eccellenza per nitidezza dei caratteri, armonia di proporzioni dello specchio di stampa, qualità della carta e finezza delle illustrazioni, che furono appositamente disegnate e intagliate dai migliori artisti spagnoli dell'epoca : Selma, Salvador y Carmona, Moles, Muntaner, Barcelon, Ballester, Fabregat, Gil, Barranco, etc. I caratteri vennero fusi da matrici di Jeronimo Gil e la carta specificatamente prodotta dai mulini di Guarro in Catalogna. Graesse II, 106 : «Chef d'oeuvre typographique»; Palau, 52024 : «Magnífica edición y superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían hecho en España y en el extranjero [...] Naturalmente, tanto por el valor intrínseco de la obra, como por el tipográfico, esta edición fué codiciada por los amantes de los bellos libros. Por eso figura en las mejores Bibliotecas públicas y particulares del mundo»; PMM, 111 (ed. orig.) : «Don Quixote is one of those universal works which are read by all ages at all times, and there are very few who have not at one time or another felt themselves to be Don Quixote confronting the windmills or Sancho Panza at the inn». Rio y Rico, Catalogo de Cervantes, 79 ; Rius I, 53.