Lot n° 523

NICOLAI Nicola Maria, De Vaticana Basilica Divi Petri ac de ejusdem privilegiis libri quatuor cum appendice... Romae : typis Vincentii Poggioli typographi cam., 1817. In folio (mm 415x265).

Estimation : 150 - 300
Pagine XXXII, 231,1 bianca.
Lievissime rare fioriture, per il resto opera in perfetto stato conservativo.
Bella legatura coeva alle armi con ampie decorazioni entro cornici concentriche ai piatti e iniziali "F.P." al centro di ciascun piatto.
Sguardie in carta decorata. Minime tracce d'uso ai piatti. (1)