Lot n° 524

NICOLAY Nicolas, Le navigationi et viaggi, fatti nella Turchia [...] con diverse singolarità viste, & osservate in quelle parti dall'autore. In Venetia : presso Francesco Ziletti, 1580. In folio (mm 300x205).

Estimation : 400 - 800
Pagine [16] di [24], 192 [i.e. 190]. Con 67 tavole a piena pagina nel testo, incise in rame, raffiguranti personaggi e costumi turchi.
Esemplare con numerosi difetti : scompleto del fascicolo b e dell'ultima carta bianca, con circa 10 tavole marginalmente ricostruite con perdita di parte dell'inciso e importante mancanza al frontespizio, integrata con velina.
Altri restauri.
Legatura moderna in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. (1)

Esemplare da studio, non passibile di restituzione.