Lot n° 528

OVIDIUS NASO PUBLIUS, Le metamorfosi [...] ridotte da Giouanni Andrea dell'Anguillara in ottava rima. In Venetia : appresso Francesco de' Franceschi senese, 1563. In-4° (mm 200x145).

Estimation : 180 - 360
Carte [6], 73, [2], 74-266.
Marca xilografica sul frontespizio, fregi xilografici nel testo.
Piccolo lavoro di tarlo restaurato nel margine inferiore dei fascicoli da E a K che tocca occasionalmente piccole porzioni di una lettera, alcune carte macchiate e una leggera gora nel margine esterno di alcuni fascicoli.
Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso.
Mancanze ai piatti e alla cuffia inferiore. (1)

Buona edizione delle Metamorfosi realizzata a partire dall'edizione Griffio del 1561. Graesse V, 94.