Lot n° 530

PALLADIO Andrea, Le terme dei romani disegnate [...] e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi In Vicenza : per Giovanni Rossi, 1797. In-4° (mm 228x175).

Estimation : 400 - 800
Pagine 52 con 1 antiporta e 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, alcune ripiegate.
Lievissime fioriture, nel complesso buone condizioni.
Legatura in pieno cartonato.
Tracce di polvere ai piatti. (1)

L'opera riprende il testo dell'edizione in folio del 1776-1783 e le tavole sono una riproduzione in riduzione dell'edizione Mugnon. Fowler 235 ; Cicognara 599 cita l'edizione del 1785 ma non questa.