Lot n° 533

PAULINUS VON HEILIG BARTHOLOMÄUS, India orientalis christiana continens fundationes ecclesiarum, seriem episcoporum… Romae : typis Salomonianis, 1794. In-4° (mm 238x170).

Estimation : 120 - 240
Pagine XXIV, 280. Con due incisioni a piena pagina nel testo. Mancante la carta geografica ripiegata fuori testo del Malabar. Monogramma tipografico in legno al frontespizio e in fine ; ritratto dell'Autore alla carta a1r. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia integrazione cartacea all'occhietto.

SI AGGIUNGONO : Valsecchi Antonino, La religion vincitrice... Parte prima. In Napoli : nella stamperia di Giuseppe de Dominicis, 1777. Dei fondamenti della religione e dei fonti dell'empietà. Tomo II (-III). In Napoli : nella stamperia di Giuseppe de Dominicis, 1774 ; Bernini Domenico, Istoria di tutte l'eresie [...] compendiata ed accresciuta da Giuseppe Lancisi [...]. Tomo I (-IV). In Roma : per Girolamo Mainardi, 1726-1733. 4 volumi in-12° (mm 235x170) ; Fuligatti Giacomo, Vita del cardinale Roberto Bellarmino della Compagnia di Giesù. In Roma : appresso l'herede di Bartolomeo Zannetti, 1624 ; Leti Gregorio, Conclavi de' pontefici romani. S.l. : s.e., 1667. (10)

I OPERA : Prima rara edizione di questa interessante monografia sulla geografia e le religioni dell'India, che comprende la storia della cristianizzazione del paese, con dettagli riguardanti le missioni, i missionari ed alcuni cenni storici relativi alle principali città del Paese.