Lot n° 535

PERUCHIO (Sieur de), La chiromance, la physionomie et la geomance... Paris : chez Louis Billaine, 1663. In-4° (mm 225x172).

Estimation : 300 - 600
Pagine [16], 343, 1 bianca con 2 tavole ripiegate fuori testo e numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo.
Copia con bruniture diffuse, più accentuate ad alcuni fascicoli.
Uno strappo alla prima carta nel testo, piccole mancanze marginali a rare carte.
Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso.
Mancanze lungo le cerniere, alle cuffie e alle punte.
Note di possesso manoscritte al frontespizio. (1)

Terza edizione. Caillet 8555: «Rare [...] excellent traité sur les Arts divinatoires»; Sabattini, Bio bibliografia chiromantica n. 627; Bibliotheca esoterica 3623.