Lot n° 539

PETRARCA Francesco, Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. [Venezia] : per Domenico Giglio, [1553]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 203x140).

Estimation : 200 - 400
Carte [22], 346 ; [72].
Frontespizio interamente inciso con ritratto di Petrarca e Laura entro ovali.
Ciascuna parte con proprio frontespizio, xilografie in principio di ciascun Trionfo. Piccole mancanze restaurate al frontespizio, occasionali carte brunite e alcuni strappetti marginali.
Leggermente corto di margini.
Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli blu.
Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza degli angoli. (1)

Bella ristampa realizzata a partire dalle edizioni col commento del Gesualdo del 1533 e 1541. Marsand, Biblioteca petrarchesca p. 65: «Veramente splendida e magnifica edizione».