Lot n° 540

PETRARCA Francesco, Il Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Vellutello. In Venetia : appresso Nicolo Bevilacqua, 1563. In-4° (mm 205x145).

Estimation : 150 - 300
Carte [12], 213, [3].
Fregio in legno ripetuto a frontespizio e colophon, nel testo numerose illustrazioni xilografiche.
Ricostruito il margine inferiore del frontespizio, un lavoro di tarlo nel margine inferiore delle prime 10 carte, ricostruito l'angolo inferiore esterno della carta *6 (senza perdite), tracce d'uso e macchioline passim ma buono stato complessivo.
Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata.
Titolo in oro su tassello al dorso.
Sguardie in carta decorata, tagli blu. (1)

Marsand, Biblioteca petrarchesca, p. 77 ; Manca a Gamba, che cita l'edizione in-12° del 1562.