Lot n° 543

PEZZI Francesco, Lo spettatore Lombardo o sia Miscellanea scelta d'articoli di letteratura, di filosofia, di scienze, d'arti, d'industria, d'educazione, di costumanze sociali... Volume 1 (-6). Milano : pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824. 6...

Estimation : 60 - 120
volumi in-12° (mm 180x100).
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. (6)

Importante collezione di scritti riguardanti la città di Milano; di particolare interesse le critiche per le prime rappresentazioni al Teatro alla Scala e per la prima, in Italia, del Flauto Magico di Mozart.