Lot n° 545

PIGANIOL de la FORCE Jean Aymar (de), Nouveau voyage de France. Avec un itinéraire, et des cartes faites exprès... Tome premiere (-second). Paris : chez Théodore Legras, 1755. 2 volumi in-12° (mm 163x90).

Estimation : 100 - 200
Pagine XXI, [3], 392 con 7 tavole ripiegate fuori testo ; IV, 404 [i.e. 386] con 8 tavole ripiegate fuori testo.
Gora nel margine interno del primo volume, alcune macchie, assenti nel secondo volume 8 carte al fascicolo K, altre occasionali fioriture ma copia completa delle 15 tavole ripiegate.
Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro impressi ai comparti del dorso. Tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata.

SI AGGIUNGE : Mignot Vincent, Histoire de l'Empire Ottoman... Tome premier (-quatrieme). A Paris : chez Le Clerc, libraire, quai des Augustins, 1771. 4 volumi in-12° (mm 165x96). Assente la carta ripiegata fuori testo.
Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro impressi ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. (6)

II OPERA: Seconda edizione, edita in formato minore nello stesso anno della prima, di questa stimata storia dell'Impero Ottomano dell'abate Mignot, nipote di Voltaire.