Lot n° 546

PISTOLESI Erasmo, Real Museo Borbonico descritto ed illustrato [...]. Volume primo (-nono). Roma : tipografia delle Belle Arti, 1836-45. 9 volumi in 12 tomi in-8° (mm 252x175).

Estimation : 240 - 480
Con centinaia di tavole calcografiche fuori testo, anche più volte ripiegate.
Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con difetti.
Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso.
Difetti, lievi, ai piatti e ai dorsi.
Lotto non passibile di restituzione. (12)

Opera rara, che rappresenta un documento importante sulle scoperte archeologiche dell'epoca. Cfr. Graesse V, 305; cfr. Brunet IV, 677.