Lot n° 547

PLANE Jean-Marie, Fisiologia ovvero l'Arte di conoscere gli uomini dalla loro fisonomia [...]. Parte prima (-seconda). In Milano : nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803. 2 volumi in-8° (mm 216x122).

Estimation : 110 - 220
Pagine [12], 182, [6] ; [2], 204, [6]. Con, complessivamente, 15 tavole calcografiche fuori testo.
Esemplare diffusamente fiorito, con l'occhietto e il frontespizio della seconda parte rimontati e parzialmente ricostruiti.
Legatura successiva in mezza tela, con piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

SI AGGIUNGE : Dudon Mathieu, Manuale dell'ortoiatro o L'arte di curare i piedi contenente delle ricerche pratiche su le diverse escrescenze epidermiche conosciute sotto il nome di calli, durezze, lupinelli... Milano : presso gli editori, 1825. In-8° (mm 185x115). Brossura originale con titoli entro cornice tipografica al piatto anteriore. (3)

I OPERA: Cfr. Caillet 8719.