Lot n° 548

PLATO, Le banquet... [Parigi] : Les Éditions du Raisin, 1935. In-4° (mm 303x245).

Estimation : 160 - 320
Pagine 185, [7].
Copia a fogli sciolti e in barbe.
Carte lievemente brunite con rare fioriture marginali.
Brossura editoriale illustrata a colori ai piatti e al dorso.
Esemplare n° VI/X impresso su vélin blanc de Vidalon.

SI AGGIUNGE : Racine Jean, Les Plaideurs, comédie... S.l. [i.e. Parigi] : Éditions du Raisin, 1934. In-4° (mm 326x250). Pagine [104].
Copia a fogli sciolti.
Frontespizio in nero con fregio xilografico in rosso.
Brossura editoriale con titoli e fregi in rosso e nero disposti circolarmente al piatto anteriore.
Custodia in cartone rigido con titoli in rosso al dorso.
Macchie ai piatti e qualche mancanza al dorso.
Tiratura di 14 esemplari. (2)