Lot n° 549

PLINIUS SECUNDUS GAIUS, Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio multis in locis emendati. Venetiis : apud Paulum Manutium, Aldi f., 1559.

Estimation : 800 - 1600
2 parti in 1 volume in folio (mm 300x205). Carte [14], colonne 977, carte [18].

SEGUE : Index in C. Plinii Secundi Naturalem Historiam... Venetiis : apud Paulum Manutium, 1558. Carte [66].
Marca aldina al frontespizio di ciascuna parte.
Copia con gore marginali ai fascicoli, più visibili in principio e fine di volume, e un piccolo restauro alla carta di colophon.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Mancanze alla cuffia superiore, alcune macchie ai piatti, sguardie rinnovate.
Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario ed etichetta di libraio.
(1)

Seconda edizione aldina della Historia naturalis di Plinio. Ahmanson-Murphy 575; Renouard, 177.2; cfr. Renouard, 119.1.