Lot n° 550

POEDERLÉ Eugene-Joseph d'OlMEN, Manuel de l'Arboriste et du forestier belgiques. Tome premier (-second). A Bruxelles : chez Emmanuel Flon, 1788. 2 volumi in-8° (mm 185x118).

Estimation : 160 - 320
Pagine [4], VI, 375, [5] ; [8], 446.
Occasionali e lievissime bruniture ma copie per il resto in ottimo stato conservativo, freschi e in barbe.

Seconda edizione di quest'opera del botanico e agronomo Eugene-Joseph Poederlé, considerato il fondatore della dendrologia in Belgio. Pritzel 8094 "Ouvrage extrait des meilleurs auteurs et soutenu d’observations faites dans different pays, où l’auteur a voyagè”.
Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. (2)