Lot n° 553

PRONY GASPARD Clair Francois Marie RICHE de, Atlas des Marais Pontins. Paris : de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823. In folio (mm 410x270).

Estimation : 200 - 400
Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina.
Alcune carte fortemente brunite, occasionali fioriture e un lavoro di tarlo nel margine superiore (senza perdita di inciso) di 5 carte.
Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta antica, tasselli originali con titoli impressi in oro applicati al dorso e al piatto anteriore.
Al contropiatto anteriore due ex-libris di precedenti proprietari. (1)

Rara edizione originale del più famoso ingegnere idraulico del tempo, più volte inviato da Napoleone in Italia per studiare la situazione pontina.