Lot n° 554

PUFENDORF Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica...Tomo primo (-quarto). In Venezia : Appresso Pietro Valvasense, 1757-59. 4 volumi in-4° (mm 245x183).

Estimation : 180 - 360
Pagine VIII, XLVIII, 322 ; 476 ; 395, 1 bianca ; 536.
Con un ritratto dell'Autore in antiporta al primo volume.
Al secondo volume lavoro di tarlo che tocca piccole porzioni di testo alle prime 15 carte e altri piccoli lavori di tarlo passim ; al terzo volume lavoro di tarlo nel margine superiore degli ultimi fascicoli.
Nel complesso sporadiche fioriture ma buona copia.
Bella legatura in piena pelle bazzana con titoli e ampie impressioni dorate al dorso. Sguardie spruzzate, titolo su cartiglio.
Alcuni forellini di tarlo parzialmente restaurati ai piatti. (4)

Cfr. Brunet IV, 960; cfr. Graesse V, 504.