Lot n° 555

RANTZAU Henrik, Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis pro singulis nati accidentibus. Francofurti : excudebat Nicolaus Hoffmannus, 1615. In-8° (mm 167x100).

Estimation : 180 - 360
Pagine 378, [30] con 2 tavole ripiegate fuori testo.
Copia uniformemente brunita, col fascicolo O mal rilegato ma senza perdite.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata.
Titolo impresso in oro al dorso.
Note di possesso manoscritte al dorso, postille nel testo parzialmente rifilate. (1)

Caillet, 9145: «Cet ouvrage est l'un des plus complets des traités anciens d'astrologie judiciaire...»; Houzeau-Lancaster 4965.