Lot n° 556

RENAUD André, Critique sincere de plusieurs ecrits sur la fameuse baguette... A Lyon : chez Laurent Langlois, vis-à-vis l'Hôtel de monseigneur le gouverneur, 1693. In-12° (mm 135x72).

Estimation : 200 - 400
Pagine [8], 160. Lievi e uniformi bruniture.
Legatura coeva in piena pelle con decorazioni dorate impresse ai comaprti del dorso. Lise cuffie, cerniere e punte.

SI AGGIUNGE : Le Grand Antoine, Curiosus rerum abditarum naturaeque arcanorum perscrutator... Francofurti : s.e., 1681. In-12° (mm 134x72). Copia con difetti. Legatura rimontata in pieno cartonato rustico. (2)

I OPERA: Seconda edizione.
Caillet 9288: «Ouvrage de toute rareté, et fort curieux, sur la baguette divinatoire.» ; Brunet V, 1061.