Lot n° 564

ROUSSELET Louis, L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde Centrale... Paris : Librairie Hachette, 1875. In-4° (mm 338x250).

Estimation : 90 - 180
Frontespizio stampato in rosso e nero.
Con un'antiporta, carte geografiche e numerose illustrazioni xilografiche, anche a piena pagina, nel testo e fuori, di vedute, monumenti, paesaggi, costumi della società locale.
Esemplare lievemente fiorito, con il primo fascicolo quasi completamente staccato.
Legatura editoriale in pieno marocchino verde, con bella illustrazione in oro ai piatti entro cornice dorata a motivo fitormorfo ; titoli e illustrazioni al dorso e taglio laterale in oro.
Internamente staccata la parte anteriore.
Esemplare non passibile di restituzione. (1)

Resoconto del lungo viaggio in India di Louis Rousselet, geografo, archeologo e fotografo francese, iniziato nel 1863 e durato oltre sei anni.