Lot n° 566

RUBINI Pietro, Riflessioni [...] sulla malattia comunemente denominata Crup. Parma : Giuseppe Paganino, 1813. In-8° (mm 221x143).

Estimation : 120 - 240
Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Un foro di tarlo sulla cerniera anteriore, altrimenti buono stato conservativo.

SI AGGIUNGE : Frank Johann Peter, Del metodo di curare le malattie dell'uomo [...] tradotto in italiano e corredato di molte annotazioni [...]. Libro primo. Delle febbri (-settimo. Delle nevrosi). Milano : coi tipi di Giovanni Pirotta, 1831-33. 12 tomi in 12 volumi in-8° (mm 225x131). Legatura coeva omogenea in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Difetti. (13)

I OPERA: Non comune edizione originale di uno dei migliori studi monografici sulla Crup.
II OPERA: Interessante compendio medico destinato alle accademie, copioso di dettagli utili scritti da Johann Peter Frank, «[...] the Father of Public Hygiene» (Garrison-Morton 1599).
Cfr. Garrison-Morton 1965, 3879.