Lot n° 572

SANSOVINO Francesco, L'historia di casa Orsina [...] nella quale oltre all'origine sua, si contengono molte nobili imprese... In Venetia : appresso Bernardino, & Filippo Stagnini, fratelli, 1565. 2 parti in 1 volume in folio (mm 300x195).

Estimation : 300 - 600
Carte [13] di [14], 135, [1] con 2 alberi genealogici fuori ; carte 92 con 11 ritratti e 6 cornici incise nel testo.
Stemma calcografico degli Orsini impresso in rame a ciascun frontespizio.
Ricostruito il margine inferiore del frontespizio, assente la carta A10 (bianca), strappetto riparato a carta 68 (senza perdite) e occasionali fioriture ma nel complesso buona copia, con le tavole ben impresse.
Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata.
Titolo manoscritto al dorso.
Al verso del frontespizio timbro di precedente collezione, altro piccolo timbro a inchiostro nero sul frontespizio. (1)

Seconda edizione di questo articolato studio sulla aristocratica famiglia Orsini di Roma, «[...] greatly augmented...» (Mortimer, Harvard Italian II, 460). Adams S-347; Spreti 3642.