Lot n° 573

SANSOVINO Francesco, Della origine et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Libro primo [unico]. In Vinegia : presso Altobello Salicato, 1609. In-4° (mm 200x145).

Estimation : 180 - 360
Carte [6], 405, [1]. Restaurato il margine interno della carta +2, alcune gore marginali, più evidenti alle ultime carte di testo (con indebolimento dei margini).
Legatura ottocentesca in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti.
Titolo non più leggibile stampigliato su tassello al dorso.
Mancanze lungo le cerniere. (1)

Buona edizione seicentesca in variante B censita da OPAC, con un più alto numero di carte. Colaneri 1804; Graesse VI, 267; Spreti 3641.