Lot n° 577

SCARPA Antonio, Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi. Prima edizione. Venezia : presso Giannantonio Pezzana qm. Lorenzo, 1802. In-8° (mm 188x113).

Estimation : 220 - 440
Pagine 352 con 1 ritratto inciso dell'autore in antiporta e 3 tavole calcografiche ripiegate in fine.
Alcune arrossature alle prime carte, sporadico e lieve foxing nel testo, per il resto buona copia.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso.

SI AGGIUNGE : La igiene degli occhi ovvero consigli per preservare la vista. Seconda edizione. Roma : nella tipografia Lazzari, 1825. 1 volume in-8° (mm 164x106). (2)

I OPERA : Cfr. Garrison-Morton 5835. Per l'Autore si veda: History of Ophthalmology, pp.87-89.