Lot n° 579

SERLIO Sebastiano, Il terzo libro [...] nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori d'Italia. (Al colphon:) In Venetia : appresso Francesco Rampazetto ad instantia di Marchione Sessa, 1562. In folio...

Estimation : 500 - 1000
(mm 340x240).
Pagine 151, [1].
Alcune gore marginali, fioriture e tracce d'uso.
Legatura moderna in piena pergamena muta.

SI AGGIUNGE : Id., Regole generali di architettura [...] Quinto libro d'architettura. (Al colophon:) In Venetia : appresso Gio. Battista, et Marchio Sessa, fratelli, 1559. 2 parti in 1 volume in folio (mm 338x243). Carte 74 ; 18.
Frontespizio architettonico a entrambi i volumi, numerosissime illustrazioni in legno a piena pagina.
Nella prima parte restaurato il margine delle carte 26-27-30-31, alcune macchie d'inchiostro, sporadiche fioriture marginali.
Nel secondo, alcune carte brunite e macchioline.
Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. (2)

I soli terzo, quarto e quinto libro dell'opra Libro primo [-quinto] d'architettura di Sebastiano Serlio bolognese (Venezia: Sessa, 1559-1562). Fowler 320; Mortimer, Harvard Italian II, 473; Cfr. Cicognara 662; Cicognara 667; Brunet V, 304.