Lot n° 582

SPILBERGEN Joris (van), Speculum orientalis occidentalisque Indiae navigationum. Lugduni Batauorum : apud Nicolaum a Geelkercken, 1619. In-4° oblungo (mm 171x235).

Estimation : 1800 - 3600
Pagine [8], 175, 1 bianca. Con 25 tavole fuori testo numerate 1-25, di cui 1 globo (tavola 1) e una carta geografica (tavola 19).
Esemplare con difetti : carta con mappamondo restaurata in tre punti, con perdita d'inciso e gorata, carte 3, 10 e 23 prive della metà destra dell'inciso, carta 19 restaurata in corrispondenza delle pieghe con perdita di parte di carta e inciso. Frontespizio con macchie, gore passim.
Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso al dorso. (1)

Brunet V, 491: «Édition originale de cette relation», eccezionalmente completa della tavola n. 19, spesso assente nelle copie presenti in commercio.