Lot n° 584

STROCCHI Andrea, Memorie istoriche del Duomo di Faenza e de' personaggi illustri di quel Capitolo. Faenza : Tip. Montanari e Marabini, 1838. In-4° (mm 305x215).

Estimation : 80 - 160
Pagine [8], 186, [2] con 14 tavole fuori testo legate in fine.
Copia con fioriture.
Legatura editoriale originale in pieno cartonato con titoli impressi entro cornici concentriche al piatto anteriore.
Titolo ripetuto al dorso.
Tracce d'uso alla legatura. (1)

Lozzi 1553.