Lot n° 585

STUCCHI Stanislao, RACCOLTA di scene teatrali eseguite o disegnate dai piu celebri pittori scenici in Milano. Parte II. Milano : Stanislao Stucchi ed i principali negozi di stampe, [1819]. In-4° oblungo (mm 225x314).

Estimation : 300 - 600
Contiene 1 frontespizio inciso e 93 [di 100] tavole all'acquatinta.
Esemplare privo delle tavole 33, 40, 53, 80, 81, 84 e 86.
Alcune fioriture.
Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.
Mancanze a piatti, cerniere e unghiature. (1)

Si vende come raccolta di tavole.