Lot n° 586

SUETONIUS Tranquillus Gaius, De vita XII Caesarum. s.d.e. [i.e. Lugduni, 1508]. In-8° (mm 152x98).

Estimation : 180 - 360
Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla carta a1 ; lievi bruniture e fioriture sparse altrimenti buona copia.
Antiche postille manoscritte.
Legatura settecentesca in piena pergamena ; tagli dorati con motivi decorativi. (1)

Raro.