Lot n° 588

TEMPESTA Domenico, Vitae summorum pontificum a Christo Iesu ad Clementem VIII. Romae : apud Hieronymum Franzinum ex Typographia Aloysij Zannetti, 1596. In-8° (mm 166x105).

Estimation : 300 - 600
Pagine [16], 424, [8].
Vignetta allegorica di Roma incisa in legno al frontespizio ; numerose effigie xilografiche dei pontefici a piena pagina nel testo.
Esemplare fortemente gorato, con fori di tarlo marginali, macchie e bruniture sparse. Mancanti le carte D1, D2, D7 e D8, e con uno strappo restaurabile la carta F3.
Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati ; titoli in oro su finto tassello al dorso a 5 nervetti e tagli spruzzati di rosso. Difetti alle cerniere e mancanze alle cuffie.

SI AGGIUNGONO : Platina Bartolomeo, Delle vite de' pontefici dal salvator del mondo Giesu Christo sino a Paolo II. In Venetia : appresso Girolamo Polo, 1590 ;
Id., Historia delle vite de i Sommi Pontefici, dal Saluator Nostro sino a Clemente VIII. In Venetia : appresso Isabetta di Bernardo Basa, 1600. (Al colophon:) In Venetia : appresso Daniel Zanetti : ad istantia d'Isabetta di Bernardo Basa, 1600 ;
Id., Le vite de' pontefici di Bartolomeo Platina cremonese, dal Salvator nostro fino a Clemente undecimo. In Venetia : appresso Steffano Monti, 1715 ;
Id., Delle vite de' pontefici dal Saluator nostro sino a Paolo II. In Venetia : appresso il Barezzi, 1643. (5)

I OPERA: Prima edizione assai rara. II OPERA: Pregevole cinquecentina, nota per essere il primo manuale sistematico sulla storia papale.