Lot n° 589

TENTORI Cristoforo, RACCOLTA cronologico-ragionata di documenti inediti che formano la storia diplomatica della rivoluzione e caduta della Repubblica di Venezia... Tomo primo (-secondo). Augusta [i.e. Venezia] : s.e., 1799. 2 volumi in-4° (mm 235x182).

Estimation : 80 - 160
Pagine 288 ; 308.
Fioriture alle carte.
Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato con titoli manoscritti su pecetta al dorso. (2)

Lozzi 6138: «Ma Cicogna [...] ne dà la data di stampa del 1799, aggiungendo che è di Venezia, e che contiene ottimi e veridici documenti; "ma non avendo il Tentori potuto vederli tutti, sia perchè gli furono a bella posta nascosti, sia perchè già altrove dispersi, la sua storia divenne senza sua colpa in alcune importanti parti mancante.». Melzi II, 395.